Самарская городская дума

Самарская Городская Дума является выборным постоянно действующим представительным органом городского самоуправления, действующим от имени и в интересах всего городского сообщества.

Дума состоит из 18 депутатов, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по одномандатным городским округам.

Возглавляет Думу и руководит ее деятельностью Председатель Думы, которым является Глава города, избранный населением. В структуру Думы входят в качестве постоянных органов Комитеты Думы и Совет Думы, в качестве временных органов Комиссии Думы.

Совет Думы формируется для предварительного оперативного рассмотрения вопросов, входящих в компетенцию Думы, координации деятельности ее комитетов и рабочих групп, согласования проектов нормативно правовых актов, разработки предложений по вопросам, выносимым на заседания Думы

Комитеты Думы создаются на срок полномочий Думы и являются постоянно действующими органами Думы.В Думе сформировано 7 Комитетов:

Комитет по бюджету, финансам и налогам
Комитет по экономике
Комитет по социальным вопросам
Контрольный комитет
Комитет по строительству, землеустройству и коммунальному хозяйству
Комитет по местному самоуправлению, защите прав граждан и охране правопорядка

Комитет по здравоохранению и охране окружающей среды
Комиссии Думы создаются на определенный срок для рассмотрения (разрешения) отдельных возникающих в ходе работы Думы для проверки полномочий, изучения и проверки фактически данных (обстоятельств), для разработки документов либо дачи заключений по ним, для подсчетов результатов голосования, для достижения соглашений, а также по другим вопросам.На данный момент в Думе существует Комиссия по решению проблем наркомании в городе Самаре.

Добавить комментарий