Ветераны Самары

Участнику Великой Отечественной войны автору многих книг о войне Максиму Марковичу Сидюркину исполнилось 89 лет
Поздравить почетного жителя района с Днем рождения пришел в гости к ветерану глава Самарского района Сергей Семченко. Дата не круглая, но знаковая. «В эти годы, говорит Максим Маркович, каждый год можно засчитывать за пять». Однако, чувствует Максим Маркович себя отлично: ежедневно делает зарядку и работает над издательством новой книги.

«В этой книге, говорит ветеран, собрано абсолютно все о великой войне. Это не учебник истории, это жизнь настоящих русских солдат. Моя книга должна стать первым помощником для школьников в изучении истории Великой Отечественной войны».

А первым помощником ветерана в написании новой книги стал старенький компьютер, собранный из отдельных деталей. Дети подарили системный блок, друзья принтер. А монитор Максим Маркович купил сам. Вот так, не спеша, ветеран войны начал осваивать последнее слово техники. «Сейчас я уже многое умею, похвастался своими достижениями именинник, если надо документ сохраню, размножу, нужным шрифтом текст наберу и исправлю ошибки». Работа над книгой дело ни одного года, но без нее никуда. Откуда нашим правнукам узнать о той войне, если не из воспоминаний ее очевидцев.

Но не только письменным словом Максим Маркович передает свои воспоминания молодежи. Ежегодно он проводит встречи со школьниками. На одну из последних его встреч, которая по инициативе районной администрации проходила в кинотеатре «Художественный», пришили несколько сот старшеклассников. Пока Максим Маркович рассказывал, в зале никто слова не проронил. Словно завороженные, слушали школьники свидетельства живого участника Второй Мировой войны.

Добавить комментарий