Самара — ведущий индустриальный центр Поволжья

Самара обладает мощным экономическим потенциалом и является ведущим индустриальным центром Поволжья. Основная доходообразующая отрасль экономики города промышленность по многим показателям занимает ведущие позиции среди городов Приволжского округа и России в целом. Предприятиями города производится более 30% областного промышленного производства.

Приоритетными отраслями промышленного комплекса являются: машиностроение, топливная промышленность, электроэнергетика, нефтехимия, цветная металлургия, производство стройматериалов, пищевая промышленность.

Машиностроительный комплекс представлен аэрокосмической, электротехнической и кабельной промышленностью, станкостроением и приборостроением, производством подшипников, оборудования для нефтедобычи, строительства и сельского хозяйства.

В городе выпускается большой спектр сложной наукоемкой техники, пассажирские самолеты семейства «ТУ», ракетоносители для спутников и космических кораблей, авиационные и космические двигатели, металлорежущие станки, широкий ассортимент кабельной продукции.

Большой удельный вес в структуре промышленного производства занимают производственные мощности по выпуску алюминиевого проката, нефтепродуктов, шоколадно-кондитерских, ликероводочных, мясных, молочных и макаронных изделий.

На 160-ти крупных промышленных предприятиях города работают почти 126 тысяч человек. Это около 22% всего занятого населения Самары.

Самара является не только промышленным, но и важным образовательным, научным и культурным центром, а также крупным узлом железнодорожного, автомобильного, воздушного и трубопроводного транспорта.

В городе зарегистрировано 45,7 тысяч предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, охватывающих все сферы деятельности: промышленность, строительство, торговлю, связь, науку, финансы, культуру. Промышленность
На протяжении 1997 2002 годов наблюдалась положительная динамика развития важнейшей отрасли экономики г.Самары промышленности. Самара по-прежнему сохраняет лидирующие позиции в области по абсолютному объему промышленного производства: в 2002 году городскими предприятиями произведено продукции на сумму 71,7 млрд. рублей или 30% от общеобластного показателя.
Темпы роста промышленного производства в городе опережали как областные, так и общероссийские значения. Рис.1. Индексы физического объема промышленной продукции в 1992-2002 гг., В 2002 году при некотором снижении объемов выпуска продукции по области в целом (до 97,2%) самарские предприятия сохранили темпы роста на уровне 104,8%.

В городе растет производство потребительских товаров. В 2002 году его объем составил 14,8 млрд. рублей или на 14,9% превысил аналогичный показатель прошлого года.

В отчетном году увеличился выпуск продукции в ряде отраслей промышленности. Наиболее высокие показатели роста по сравнению с 2001 годом отмечены в черной и цветной металлургии на 23,8% и 17,4% соответственно, топливной промышленности на 12,2%, в промышленности стройматериалов на 10,4%, деревообрабатывающей промышленности на 9%. Вместе с тем, по сравнению с прошлым годом значительно снизились показатели в таких отраслях промышленности, как легкая (на 13,5%), химическая и нефтехимическая (на 47,1%). Рис.2. Индексы физического объема по отраслям промышленности в 2002 г., В отраслевой структуре промышленного производства ведущее место занимало машиностроение. Здесь было произведено 23,7% общего объема промышленной продукции. Удельный вес продукции топливной промышленности составил 20,0%; пищевой (включая мукомольную и комбикормовую) 17,8%. За 2002 год доля электроэнергетики возросла с 18,9% до 19,9%, заметно увеличилась доля цветной металлургии с 9,6% до 14,8%. Другие отрасли промышленности составили 2,4%. Рис.3. Удельный вес отдельных отраслей промышленности в общем объеме промышленного производства г.Самары в 2002 году, Среднегодовая численность работников, занятых на крупных и средних промышленных предприятиях составила 127,7 тыс. человек. Среднемесячная заработная плата работников в промышленности выше, чем в среднем по городу, в январе-декабре 2002 года она составила 5099 рублей.

Добавить комментарий