Самарские школы готовы встретить учеников 1 сентября

Уже завтра в каждой школе города пройдут традиционные праздничные линейки, посвященные Дню знаний. В этом году более 93 тысяч школьников будут получать новые знания в учебных заведениях областного центра, из них около 9 тысяч переступят порог школы впервые. Городские власти жестко контролировали ход ремонтных работ в школах. Еженедельно первый вице-мэр Сергей Арсентьев посещал, вызывающие опасения школы. Сегодня первый заместитель Главы города проверил готовность школы 55 Куйбышевского района к 1 сентября. После посещения учебных помещений Сергей Арсентьев оценил проделанную работу и рассказал об общей готовности школ к учебному году: «Сегодня мы находимся в одном из самых дальних районов города, но и здесь все готово к приему учеников. Мы видим, что школа, отремонтированная и чистая, все работы закончены в установленный срок. Мы абсолютно спокойно входим в этот учебный год. День знаний, школьники встретят в подготовленных и отремонтированных школах».

Директор учебного заведения Татьяна Газетова, сама в прошлом выпускница 55 школы, отметила: «Весь педагогический состав принимал участие в подготовке школы к новому учебному году. Более 600 тысяч рублей из городского бюджета было выделено только на замену теплоузла, также мы поменяли радиаторы в столовой, провели косметический ремонт вестибюлей и кабинетов. Ремонтные работы были закончены в срок, и в последние августовские деньки мы занимались уборкой и украшением школы».

Напомним, что в этом году на ремонт учебных заведений Администрация города направила более 200 млн. рублей. Масштабные работы были проведены в 45 школах, 23 детских садах, 11 учреждениях дополнительного образования. Более чем на 7 млн. рублей было приобретено оборудования для 109 самарских школ. В рамках подготовки к зиме в муниципальных образовательных учреждениях прошли гидравлические испытания системы отопления.

Для обеспечения пожарной безопасности во всех 167 школах, 201 детском саду и 77 учреждениях дополнительного образования установлена автоматическая пожарная сигнализация. Также по требованию Госпожнадзора в учебных учреждениях областного центра оборудована система по передаче сигнала о пожаре на пульт «01» единой диспетчерской службы подразделений пожаротушения.

Теплые, светлые и красивые учебные заведения Самары готовы распахнуть двери для своих учеников. Завтра, 1 сентября, первые лица города поздравят самарских школьников с началом нового учебного года. А главным подарком от городских властей станет Дневник самарского школьник

Добавить комментарий