В администрации Самары программа «Город лидер»

В администрации Самары разрабатывается концепция программы с условным названием «Город лидер»

Программа создается по инициативе Главы города Георгия Лиманского с целью укрепления и дальнейшего повышения авторитета Самары как регионального центра, занимающего ведущие позиции в стране по всем направлениям развития. В чем своевременность нового финансового плана и его отличие от других городских социальных программ, рассказывает заместитель главы администрации города Алла Волчкова: Предыдущие муниципальные программы создавались в основном для решения наболевших проблем. «Дети Самары», «Чистый город», «Молодежь кадровый потенциал» каждый знает, как важно было их принятие в условиях финансового и социального кризиса. Эти программы работают, их эффективность уже ни у кого не вызывает сомнения. Но сегодня особое значение имеет перспектива роста, задача максимальной реализации экономического, творческого, интеллектуального потенциала города.

Этим обусловлены основные направления плана «Самара лидер». Так, один из главнейших пунктов индивидуальная поддержка ребят, добившихся особых успехов в учебе. Выпускники школ, показавшие наилучшие результаты в ходе выпускных экзаменов, получат помощь во время дальнейшей учебы для пополнения своего научного опыта, участия в международных конференциях. Будет оказано содействие и молодым спортсменам, ставшим победителями серьезных соревнований, юным дарованиям лауреатам престижных конкурсов.

Позаботится муниципалитет о перспективных, имеющих высокие показатели в учении ребятах из социально-незащищенных категорий. Детям-инвалидам, детям родителей-инвалидов, детям, потерявшим родителей в боевых действиях, другим подобным юношам и девушкам, если они по-настоящему стремятся к знаниям и делом доказывают свое стремление, администрация города поможет получить высшее образование, найти применение своим способностям.

Планируются мероприятия по поддержке производства товаров с маркой “сделано в Самаре”. Этот знак должен стать эталоном качества, “брэндом”, известным во всем мире. Под девизом “Восстановим старое, построим новое!” в программу будут внесены строительство и реконструкция социально-культурных объектов, таких, как набережная и пешеходная зона улицы Ленинградской. Для развития так называемого “внутреннего” туризма расширится подготовка молодых специалистов, которые займутся разработкой и организацией интересных маршрутов по самарскому краю. В общем, все, что работает на “продвижение” города, его стремление к совершенству будет поддерживаться муниципальной властью.

Программа разрабатывается учеными Самарского муниципального института управления, консультационными общественными Советами при Главе города, администрацией Самары. Ее концепцию планируется озвучить в конце августа на традиционном медико-педагогическом совете, а в сентябре представить на рассмотрение Городской Думы. Идея укрепления престижа Самары через поддержку лучших горожан, будь то школьник или взрослый, которые честным трудом поднимают этот престиж, касается каждого. Поэтому мы ждем от горожан пожеланий и конструктивных предложений по разработке программы “Самара лидер”. Сделаем наш город еще лучше!

Добавить комментарий