Самара создает новые рабочие места

Бизнесом по безработице: город создает новые рабочие места
Одной из основных мер для борьбы с нехваткой рабочих мест является создание предприятий малого и среднего бизнеса. С начала года количество граждан, состоящих на учете в городском Центре занятости населения, увеличилось в 2,7 раза, сейчас работу ищут 10,7 тысячи человек. Вакансии тоже есть, но их немного меньше семь тысяч. «На каждую вакансию сейчас приходится 1,6 безработных», заявила на прошедшем на этой неделе совещании по вопросу реализации мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области, руководитель Департамента экономического развития Администрации г.о. Самара Юлия Молчанова. Основная причина этой проблемы промышленный спад, который вызван мировым финансовым кризисом. В то же время нынешний период является весьма актуальным для тех, кто решил начать свой бизнес: на всех уровнях от федерального до районного власть сейчас активно поддерживает предпринимателей. «Снижение социальной напряженности тесно связано с созданием, развитием и поддержкой малого и среднего бизнеса», считает министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаев.
По мнению Главы города Самары Виктора Тархова: «Надо активнее создавать предприятия малого и среднего предпринимательства. И мы будем создавать малые предприятия». В Самаре для этого в настоящее время есть все условия. Активно ведет работу муниципальное предприятие «Самарский бизнес-инкубатор», которое оказывает имущественную поддержку при создании рабочих мест для начинающих предпринимателей, а также реализует мероприятия, направленные на получение кредитных ресурсов субъектами малого и среднего бизнеса. Запущенный в июле этого года финансово-аналитический центр уже активно помогает бизнесменам получить столь необходимые им кредиты. В настоящий момент у Центра имеются соглашения с девятнадцатью банками, в ближайшее время их число увеличится еще на четыре.

Напомним, что если вы предприниматель, нуждающийся в кредитных ресурсах, совершенно бессмысленно тратить время на мониторинг банковских кредитных линеек. Достаточно обратиться к специалистам финансово-аналитического центра при МП «Самарский бизнес-инкубатор», которые помогут оформить заявку на получение кредита. Также на совещании были озвучены и другие механизмы, которые могли бы помочь бизнесменам начать свое дело. Например, то, что проценты по кредитам будут субсидировать в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ (в настоящий момент она составляет 10,75%). Кредит может быть взят не раньше 2007 года, его размер не должен превышать 10 миллионов рублей, а срок возврата не более 3 лет.

Добавить комментарий