Рыбалка без границ

Клёв был было клёво: самарцы с ограниченными возможностями здоровья посоревновались в ловле карасей
На территории аграрного предприятия «Самарский» состоялись Вторые городские командные соревнования среди общественных организаций инвалидов по спортивной ловле рыбы поплавочной удочкой «Рыбалка без границ» .

Ранним утром на озере собрались участники соревнований. Пять команд Всероссийского Общества Инвалидов, общества инвалидов «Диана», «Ассоциация Десница», «Добрыня», «Союз-Чернобыль» построились на торжественной линейке в честь открытия соревнований. Каждая команда была одета в свою «форменную» одежду, имела свое название и девиз. Названия, как нетрудно догадаться, были связаны с водным миром «Пиранья», «Три ерша»…

С приветственным словом к участникам соревнований обратились руководитель Департамента социальной поддержки Пётр Сучков, председатель Общественной палаты при Администрации городского округа Самара Алексей Дегтев. Пожелания, конечно же, сводились к одному: хорошего клева!

Они отметили, что главная цель мероприятия «психологическая реабилитация и демонстрация потенциальных физических и социальных возможностей людей с ограниченными физическими возможностями здоровья посредством привлечения к активным видам отдыха и спорту».

После краткого инструктажа и жеребьевки команды разошлись по местам. Хотя утро было туманным и прохладным, погода не подкачала царило безветрие, столь ценимое рыболовами. С 9 до 12 часов команды боролись за победу, выуживая из озера вполне приличных карасей.

Судьи в зонах контролировали соблюдения правил участниками соревнований и персональными помощниками команд. И вот ровно в 12.00 главным судьей соревнований дается команда о завершении ловли, и жюри приступило к оценке успехов. Пока взвешивали улов, творческий коллектив украинского национального культурного центра «Проминь» исполнил народные песни. Время пролетело незаметно, и настала пора подводить итоги. Главный судья, руководитель Департамента социальной поддержки Пётр Сучков поздравил рыболовов с успешным завершением соревнований: В этом году из-за сложной экономической обстановки наш департамент выделил на проведение соревнований только две трети от запланированного, подчеркнул Петр Валентинович. Мы беспокоились, как все пройдет. Ведь хотелось, чтобы организация была на высоком уровне. И радует, что, несмотря на все трудности и кризисы, соревнования удались.

В командных соревнованиях третье место заняла команда «Пескари» (СГООИ «Союз-Чернобыль»), второе команда «Пиранья» Всероссийского Общества Инвалидов, а победителем соревнований стала команда «Три богатыря» СГООИ «Добрыня».

В личном первенстве призерами стали Обладатель самого весомого улова в 2,3 кг. Владимир Иваненко (Всероссийское Общества Инвалидов);

-Поймавший самую крупную рыбу (23 см.) Николай Уланов (СГООИ «Диана») и самым удачливым рыболовом стал Роман Дорошенко из команды СГООИ «Добрыня», выудивший 37 карасей.

После награждения призеров соревнований были вручены и особые призы например, за упорство, за мужество. Борис Рудяков, представитель торговой сети «Рыбачьте с нами», вручил рыболовам ценные подарки, которые, несомненно, им пригодятся. Рыбалка рыбалкой, а обед по расписанию после соревнований был накрыт общий стол, для которого бойцы спасательного центра МЧС №1001 привезли горячую кашу и чай.

Надо сказать, что участники соревнований наловили рыбы в целом почти на пуд. А сколько было получено хорошего настроения, положительных эмоций и веселья не сосчитать!

Добавить комментарий