Администрация города самара — Чисто там, где не мусорят!

В Самаре ежедневно в работе по содержанию элементов благоустройства занято более 400 рабочих, в том числе в уборке городских дорог в среднем задействовано 200 человек. Работы ведутся в 2 смены: ручным способом, а также с привлечением спецтехники. «Задействованы погрузчики, щетки для подметания, поливомоечные машины, современные пылесосы, самосвалы для вывоза мусора. Уборка крупных посторонних предметов и посадочных площадок ведется каждый день. Бригады объезжает каждый район и по ходу собирают мусор. Уборка прилотковой части дорог, мойка проезжей части проводится согласно категорийности дороги. Центральные улицы, а это улицы первой категории, убираются 1 раз в день. Кроме того, от 1 до нескольких раз в неделю в соответствии с технологией производства работ и утвержденной категорийности дорог бригады ведут уборку улиц 3 категории», рассказал заместитель директора МП «Благоустройство» Андрей Удалов.

За последние сутки только в уборке посадочных площадок было занято 48 рабочих. На городских дорогах днем во влажной уборке было задействовано 23 единицы поливомоечных машин, в ночную смену 19 единиц спецтехники. В две смены 5 пылеуборочных спецмашин расчищали от пыли улицы Железнодорожного, Октябрьского и Советского районов. А в Ленинском, Кировском и Советском районах борьбу с пылью и грязью на дорогах осуществляли 4 современных пылесоса.

«У каждого района свои проблемы в уборке мусора», рассказывают специалисты муниципального предприятия. Например, на обочине Заводского шоссе скопление грузового транспорта. Во время дождя вся грязь выносится на проезжую часть. На ул. Мичурина стоят торговые палатки, с которых сметается мусор на проезжую часть. Мешает уборке и припаркованный автотранспорт. Частный сектор проблема, которая касается, практически всех уголков Самары. Многие жители частного сектора, не имея договоров со специализированными компаниями на вывоз мусора, устраивают несанкционированные свалки прямо возле своих домов, на обочинах дорог. В частном секторе есть и другая проблема: жители, отказываясь от оборудования выгребных ям в своих дворах, выливают жидкие отходы жизнедеятельности прямо на проезжую часть. «Выбрасывают мусор, выливают жидкие отходы на дорогу, с колонки стекает вода, бесспорно, все это разъедает асфальт. Уборка затруднена еще и тем, что все заставлено машинами, невозможно подъехать спецтехнике», прокомментировал ситуацию мастер Ленинского района МП «Благоустройство» Максим Латышев.

Службы благоустройства делают все от них зависящее для поддержания чистоты в городе. «Если мы хотим, чтобы Самара всегда была красивой и ухоженной, с уважением необходимо относиться к труду наших работников, дорожников. Только совместными усилиями мы сможем сделать наш город чистым. Ведь как гласит давняя истина: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят..» поясняет мастер муниципального предприятия.

Добавить комментарий